Пятница, 26.04.2024, 01:20

«  Март 2023  »
Главная » 2023 » Март » 02

В рамках реализации Дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественно-эстетической  направленности

«Каляка-маляка» в первой младшей группе «Весёлый цирк» один раз в неделю проходит кружковая работа по различным тематикам, используя нетрадиционные техники рисования, работу с песком, пластилином, бумагой.

Нетрадиционные техники – это важнейшее дело эстетического воспитания, это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё: и цвет, и линия, и сюжет.

Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.

Просмотров: 187 | Добавил: madoy16 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Основной способ познания мира у детей — игровая деятельность. Именно она позволяет малышам быстрее социализироваться, открывает источник знаний, а также развивает физически и духовно. Поэтому организации и проведению разных видов игр в дошкольном учреждении уделяется пристальное внимание. Особенно если речь идёт о воспитанниках младших групп (1,5–4 года), которые только начинают знакомиться с детским садом.

Подвижные игры - самый любимый у детей любого возраста вид занятий. Подвижные игры не только способствуют укреплению здоровья, но и развивают внимательность, память, ловкость, а также помогают разнообразить виды активности на занятиях.

Среди применяемых в работе с детьми младшего дошкольного возраста подвижных игр можно выделить:

• подражательные,  требующие попрыгать «как зайчики», потопать «как медведь» и т. д.;
  • сюжетные (к примеру «Гуси-лебеди», «Лохматый пёс»), требующие от детей знания сюжета литературного произведения, на основе которого игра придумана;
  • с правилами («Прятки», «Салки» и др.) — бессюжетные игры с правилами;
  • соревновательные — в беге, прыжках (проводятся, начиная со второй младшей группы, когда ребята уже имеют некоторые представления о том, что значит состязание);
  • хороводные (большинство народных игр, например, «Ручеёк»).

Вот и в первой младшей группе «Весёлый цирк» осваиваются первые подвижные игры: «Мыши водят хоровод», «Кот Васька», «Дружные зверята», «Воробышка». Для игр используются маски, чтобы ребенку было проще воплотить роль и соответствовать характеру героя.

Просмотров: 188 | Добавил: madoy16 | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)