Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 06:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш детский сад

Наш опрос

Вы достаточно информированы о работе ДОУ и порядке предоставления образовательных услуг?
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Вход на сайт

Решаем вместе

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Голосование

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив новостей

   ТроеКТОриЯ. Так назывался 1 этап конкурса профессионального мастерства, который прошел в детском саду 30 сентября. Педагоги показали свое видение профессиональной деятельности и личные качества. Победитель определится в конце октября, после подведения итогов следующего заочного конкурса ИГРОМАСТЕР. Желаем успехов и творческих побед конкурсанткам.

 

 

Просмотров: 785 | Добавил: madoy16 | Дата: 06.10.2019 | Комментарии (0)

    В рамках недели безопасности в холле нашего МАДОУ творческой группой педагогов "ЗОЖ" организована выставка детско-родительского творчества, посвященная дорожной безопасности правилам ПДД.

Просмотров: 657 | Добавил: madoy16 | Дата: 06.10.2019 | Комментарии (0)

    27 сентября коллектив детского сада отмечал свой профессиональный праздник «День дошкольного работника». В нашем детском саду трудятся замечательные воспитатели и их помощники, есть повара, медсестры, кастелянша и работник прачечной. А благодаря нашей заведующей у нас тепло, уютно, комфортно детям и родителям.

Среди приглашенных были те, кто работал в нашем детском саду а сейчас на заслуженном отдыхе. Из средств первичной профсоюзной организации были вручены приятные подарки и организовано чаепитие.

Просмотров: 745 | Добавил: madoy16 | Дата: 06.10.2019 | Комментарии (0)

Педагоги дополнительного образования – особая категория учителей

   5 октября отмечается День учителя. Праздник, который объединяет и педагогов, и родителей, и детей. Ведь учитель – одна из самых сложных и почитаемых профессий в мире. От мастерства и профессионализма педагога зависит будущий успех ученика, его кругозор и культура.

   Особая категория учителей - педагоги дополнительного образования. Ведь при необязательности допобразования учитель способен сделать познание нового полезным и увлекательным. Таким, чтобы на занятия дети шли с удовольствием, при этом не только получали массу новой информации, но и раскрывали творческие способности, оттачивали свое мастерство.

   Сегодня новая система в дополнительном образовании вносит свои коррективы в работу педагогов, так как благодаря внедряемому сертификату на первый план выходят интересы ребенка. Однако творческий и интеллектуальный потенциал педагогов Кузбасса достаточно высок. А умение следовать веяниям времени всегда оставалось одной из особенностей передовых учителей, в том числе в системе допобразования. Поэтому благодаря профессионализму педагогов новая система в ряде регионов, в том числе и в Кузбассе, уже заработала в полную силу.

   Напомним, что сертификат на дополнительное образование детей от 5 до 18 лет, на получение которого имеет право каждая семья, – это персональная возможность получить бесплатное дополнительное образование для каждого конкретного ребенка. Средства сертификата, выделяемые государством, «идут» в учреждение вслед за ребенком. Благодаря сертификату для детей открыты двери даже в ранее не доступные кружки и секции.

   Без сомнения, система персонифицированного образования в корне изменила сам подход к результативности труда педагога. Теперь эффективность его работы определяется востребованностью. Ведь всем известно, что чем больше интересен педагог детям, тем больше детей стремятся записаться в его кружок или секцию. Соответственно тем больше в нем заинтересовано учреждение, в котором он трудится. Преимущества сертификата ощущают на себе и родители, так как он позволяет дать образование ребенку, учитывая именно его желание и творческие способности. А для детей сертификат – это равный и свободный доступ к кружкам и секциям по их личным интересам.

Просмотров: 722 | Добавил: madoy16 | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)

    27 сентября дети группы "Морская", "Уголек" и "Деревенский дворик" встретились и пообщались с Незнайкой и Светофором Светофорычем в спортивно-познавательном развлечении по ПДД "Правил дорожных на свете немало". Цель мероприятия: через эмоциональное восприятие детей закрепить знания правил дорожного движения и поведения на дорогах города.

 

Просмотров: 713 | Добавил: madoy16 | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

     26 сентября 2019 года в рамках недели Пожарной безопасности в МАДОУ детям была представлена театральная постановка "Как Лиса с огнем шутила". Дети не только повторили правила пожарной безопасности, но и помогали Лисе тушить пожар в лесу. Пели и танцевали вместе с героями.

 

Просмотров: 699 | Добавил: madoy16 | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

   

   24 сентября во дворце Ю.А. Гагарина состоялся Театральный фестиваль «Тебе, Кузбасс, таланты наши», посвящённый дню дошкольного работника и году театра, в котором приняли участие воспитанники МАДОУ «Детский сад №16» Морозов Рома и Агапова София под руководством воспитателя Файзулиной А.А.

 

 

Просмотров: 704 | Добавил: madoy16 | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

23. 09. 2019г.  в МАДОУ  была проведена плановая тренировочная эвакуация. Все дети и сотрудники благополучно покинули здание в течение 10 минут.

 

Просмотров: 710 | Добавил: madoy16 | Дата: 25.09.2019 | Комментарии (0)

Частные организации имеют возможность заходить в проект персонифицированного финансирования дополнительного образования

    Внедрение системы сертификатов дополнительного образования основано на индивидуальном подходе к развитию каждого ребенка. Более того сертификат позволяет детям обучаться по дополнительным общеразвивающим программам в организациях любой формы собственности. Это могут быть как кружки и секции, организующие работу в муниципальных и государственных организациях, так и в частных.

   Для всех организаций, независимо от формы собственности, созданы единые условия по вхождению в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования.

   Частная организация, желающая работать в системе персонифицированного финансирования, должна подтвердить свое право осуществлять образовательную деятельность по программам дополнительного образования. Для этого необходимо подать уведомление оператору персонифицированного финансирования о включении в Реестр поставщиков образовательных услуг. Такое уведомление должно содержать определенные сведения, одним из которых является наличие действующей лицензии на дополнительное образование детей. Уведомления от частных организаций рассматриваются наравне со всеми остальными, и выносится решение о включении или не включении организации в реестр поставщиков на основании Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Кемеровской области, утвержденных приказом департамента образования и науки Кемеровской области от 05.04.2019 № 740.

   После того, как организации будут включены в реестр поставщиков образовательных услуг, у них появится возможность подать заявку на сертификацию программ. Решение о включении программ в реестр сертифицированных программ принимается оператором персонифицированного финансирования по результатам проведения оценки программ на предмет выполнения условий, определенных вышеуказанными Правилами. Затем сертифицированные программы появятся в Навигаторе дополнительного образования детей Кузбасса по электронному адресу https://cabinet.ruobr.ru/navigator/.

   Навигатор дополнительного образования Кузбасса для родительской общественности – это возможность выбора дополнительного образования детям с учетом их интересов и пожеланий.

   Важно также отметить, что в Кузбассе действует региональный модельный центр дополнительного образования детей, где могут оказать информационную поддержку организациям в вопросах включения в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (тел. 8(384-2)28-08-74, группа в социальной сети во «ВКонтакте» (https://vk.com/rmc42).

Просмотров: 696 | Добавил: madoy16 | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

Можно ли усидеть на двух сертификатах на дополнительное образование?

В нелегком и тернистом пути внедрения в регионах России сертификатов дополнительного образования родитель является главным двигателем развития. Именно его ожидания, его осознанное стремление обеспечить качественное образование для своего ребенка, будучи подкрепленное правом выбора дополнительного образования по сертификатам, должны привести к развитию системы образования. И родители отзываются на призыв государства осознать свою роль и возможности в обеспечении дополнительного образования для своих детей. Но иногда стремление дать лучшее своему ребенку заставляет направлять активность и в неверных направлениях.

Не столь часто, но все же наблюдаются случаи, когда на одного ребенка выдаются несколько (два и более сертификатов) дополнительного образования. При том, что сертификат – это, по сути, подтверждение права одного ребенка на целую образовательную траекторию и его, как, например, свидетельства о рождении, хватит и одного. Родители об этом в обязательном порядке информируются, информация не является секретной. Да и сама система выдачи сертификата не позволит задублировать сертификат, выдать на одного ребенка более одного сертификата. Система не позволит, но система – это машина, а человек пока умнее, или, по крайней мере, хитрее машины.

В результате родители подают две, три и даже пять заявок на получение сертификата, меняя персональные данные ребенка так, чтобы человек, который будет эти данные проверять, в спешке (а сейчас спешка - это стабильное состояние организаций, выдающих сертификаты) подтвердил сертификат, не обратив внимание, что в свидетельстве о рождении ребенка одна цифра изменена заботливым родителем. И в результате у ребенка имеются несколько сертификатов, из которых лишь один получен законно.

И вот получилось, что у ребенка не один сертификат. Конечно, допущена ошибка от лица, принимавшего заявление. Но что это даст родителю? Как использовать оба сертификата? Что будет, если выявится, что родитель использует для получения услуг сертификат, полученный незаконно? Ведь дело не шуточное: за сертификатами стоят настоящие деньги, которые платит бюджет, получается, что родитель осознанно берет у государства деньги, которые ему не предназначались, да еще и используя для этого подложные документы...

А ошибка рано или поздно выявится: организации при зачислении детей должны сверять данные в сертификате с данными в документах ребенка.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей сегодня только вводится, но она глубоко продумана и имеет механизмы борьбы со злоупотреблениями. Применяет их крайне аккуратно, стараясь скорее не допустить нарушения, чем покарать за них, но решение о применении инструмента наказания остается за людьми, поведение которых может отличаться от мягкости выбранного тренда внедрения.

Разумеется, в череде сертификатов-дублей есть и такие, которые были выданы случайно, когда ни родитель, ни представитель центра выдачи сертификатов не обратили внимания, что ранее сертификат уже был выдан, а ошибка была допущена случайно. Но такие сертификаты использоваться не будут, родитель обязательно сообщит об ошибке для заморозки сертификата. Надеемся, что также поступят и те родители, которые осознав, что не стоило получать два сертификата описанным выше способом, просто решат дальше действовать лишь в соответствии с легальными способами получения дополнительного образования за счет бюджетных средств.

Еще больше информации о внедрении системы персонифицированного дополнительного образования можно узнать в группе Регионального модельного центра Кузбасса во «ВКонтакте» https://vk.com/rmc42

Просмотров: 721 | Добавил: madoy16 | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 39 40 »